Биокомфорт
Загрузка...

Профессиональное
кондиционирование
и вентиляция

ООО "Биокомфорт"


г. Старый Оскол

Чем отличается обычный кондиционер от инверторного?

Главная / Статьи / Чем отличается обычный кондиционер от инверторного?

Стоит ли переплачивать за инверторный кондиционер?

Итак, мы хотим купить кондиционер себе в зал, квадратуру мы посчитали, с бюджетом примерно определились и даже про бренды немного почитали. И вот мы в магазине, и первый вопрос консультанта: «Обычный или инверторный кондиционер будем рассматривать?». И этот вопрос ставит нас в тупик…

Ситуация эта знакома многим. Обычно после подробной консультации люди возвращаются домой, чтобы решить, стоит ли брать себе инвертер, или лучше купить обычный кондиционер? Чтобы сэкономить Вам время и позволить сразу определиться с выбором, мы подготовили эту статью.

Главное и единственное отличие обычного кондиционера от инверторного – это принцип работы! Обычный кондиционер работает следующим образом:

Таким образом, принцип работы обычного кондиционера можно сравнить с обычным холодильником. Инверторный кондиционер работает немного иначе:

Инверторный кондиционер регулирует подачу холодного воздуха, а обычный всегда либо работает на полную мощность, либо не работает вовсе. Исходя из этого инверторный кондиционер имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Первое и самое главное преимущество инвертора – срок службы. Производители кондиционеров утверждают, что компрессор в инверторной системе не подвергается частым резким запускам, и его мощность при работе довольно низкая. В следствии чего срок службы становится продолжительнее на несколько лет.

Второе преимущество – это экономичность эксплуатации. В среднем, инверторная система потребляет меньше электроэнергии на 30 – 40%. Если взять во внимание тот факт, что стоимость инверторных кондиционеров всегда выше, то мы получаем относительно небольшой срок окупаемости. В среднем, за 5 лет пользования инверторная система окупает разницу в цене между собой и таким же не инверторным кондиционером.

Ну и наконец – качество работы всей системы. Инвертора работают всегда тише, быстрее охлаждают помещения, поддерживают более точную температуру в помещении и уменьшают риск простудиться, находясь возле работающего кондиционера.

Конечно же, есть и минусы у инверторных кондиционеров, в частности стоимость ремонта. Обслуживание инвертера обойдется в разы дороже, иногда оно сравнимо с покупкой нового классического кондиционера. Также инверторные системы очень подвержены к перепадам напряжения сети, а поломка в области платы может стать фатальной.

Подведем итоги!

ПоказательОбычный кондиционерИнверторный кондиционер
Стоимостьот 11500 руб.от 18700 руб.
Экономия электроэнергииНетдо 40%
Срок службыдо 12 летдо 15 лет
Работа при низких температурахдо -5 градусов до -15 градусов
Средний показатель шума28 – 32 дБ20 – 25 дБ
Чувствительность к перепадам напряженияНезначительнаяЗначительная
Поддержание температурыРазница в 2 – 3 градусаРазница в 0,5 градусов

И помните! Кондиционеры созданы для одной цели – охлаждать помещения, и при правильном подборе они все прекрасно справляются со своей задачей, отличия кроются лишь в удобстве и надежности тех или иных кондиционеров.

Технический отдел компании «Биокомфорт»

Комментарии