Биокомфорт
Загрузка...

Профессиональное
кондиционирование
и вентиляция

ООО "Биокомфорт"


г. Старый Оскол

Какой кондиционер лучше выбрать для спальни

Главная / Статьи / Какой кондиционер лучше выбрать для спальни

Безопасные сплит-системы для спальни...

Между людьми уже достаточно долго идёт спор о том, нужен ли кондиционер в спальне. С одной стороны, комфортная температура – это залог крепкого и здорового сна. С другой – холодный воздушный поток может вызвать различные заболевания, а постоянный шум внутреннего блока не позволит полностью расслабиться. Так ли это на самом деле? Давайте обсудим.

В первую очередь выясним, какой кондиционер лучше всего подходит для спальной комнаты. Поскольку спальня, как правило, является небольшой комнатой с закрытой дверью, то и кондиционер лучше всего выбирать невысокой мощности. Также инверторные модели в данном случае будут более предпочтительны.

Следующим важным критерием выбора будет уровень шума внутреннего блока кондиционера. Он измеряется в децибелах (Дб), и чем ниже показатель, тем тише работает система. Далее, сплит-система должна иметь «ночной режим» или «режим сна». Он позволит отключить всю индикацию на блоке и сделает работу максимально тихой. Также очень полезным будет режим обогрева. Если осенью или весной трубы отопления будут отключены или не смогут справится с холодом, то кондиционер поможет сохранить приемлемую температуру и, как правило, ваше здоровье.

Касательно того, что кондиционер при работе на охлаждение может продуть спящего человека, есть технический ответ. Внутренний блок действительно направляет на полтора – два метра перед собой холодный воздушный поток, но если расположить его так, чтобы поток не продувал лежащего на кровати, а дул в другую сторону, то и вся опасность будет сведена на нет. Если в спальне мало места для расположения блока подальше от спального места, расположите его у изголовья кровати, чтобы поток проходил над ней и не падал на человека.

Таким образом, правильно подобранный, правильно размещённый и настроенный кондиционер в спальне не только не навредит человеку, но и принесёт немало пользы. Перечислим все плюсы:

• Комфортная температура для сна. В жару в комнате будет прохладно, а при холоде за окном, наоборот, тепло и комфортно.

• Низкий уровень шума не помешает сну.

• Воздушные фильтры для очистки воздуха помогут справиться с пылью в комнате и частично устранить неприятные запахи.

• Кондиционер сможет сделать воздух в спальне более сухим, если наблюдается повышенный уровень влажности воздуха.

• Кондиционер может работать просто как вентилятор, создавая циркуляцию воздуха в комнате.

Выбирая себе сплит-систему в спальню, руководствуйтесь нашими советами: не берите слишком мощный кондиционер, в приоритете держите инверторную модель, обратите внимание на уровень шума внутреннего блока, а также на наличие режимов тихого сна и работы на обогрев. Также обратите внимание на место установки внутреннего блока. Устанавливайте его там, где он не будет продувать спящего в комнате человека.

Спасибо за внимание, ваш «Биокомфорт»!

Комментарии