Биокомфорт
Загрузка...

Профессиональное
кондиционирование
и вентиляция

ООО "Биокомфорт"


г. Старый Оскол

Инверторный кондиционер или обычный? Что лучше выбрать

Главная / Статьи / Инверторный кондиционер или обычный? Что лучше выбрать

В чём отличие и что лучше?

Не все знают, что кондиционеры бывают «обычные» и «инверторные». Довольно часто мы слышим такие убеждения, что «инвертор – это тот, что работает на тепло» или «инвертор – это более тихий». Скажем сразу, не совсем. На тепло работают почти все современные сплит-системы, а уровень шума в большей степени зависит от производителя. Давайте разберёмся более детально.

Пройдёмся по главным пунктам и выясним, в чём же всё-таки разница между этими двумя типами сплит-систем:

Принцип работы. Обычные кондиционеры, «on/off» или «неинверторные», как их часто называют, охлаждают или нагревают комнату до тех пор, пока температура воздуха не достигнет заданной на пульте отметки. При достижении температуры, кондиционер прекратит охлаждать или нагревать, а продолжит работать как вентилятор до тех пор, пока температура не изменится. Потом он опять включится и продолжит охлаждать. Инверторный кондиционер не будет отключаться при достижении желаемой температуры, а продолжит работу, но в более щадящем режиме, выдавая меньше холода. Инвертор следит за тем, чтобы температура не изменялась, а обычный отключается в ожидании изменения градусов. Это и есть основное отличие между моделями.

Цена. Естественно, обычные кондиционеры являются более бюджетным вариантом. Они дешевле при покупке и ремонте, в случае необходимости. В среднем, инверторный кондиционер стоит дороже на 7.000 – 12.000 рублей.

Функционал. Обычный кондиционер может охладить и нагреть помещение, но при условии, что на улице не холоднее, чем -10 градусов. Иными словами, зимой обычный кондиционер не сможет вас согреть. Инверторные модели могут работать до более низких показателей. Некоторые сплит-системы работают до -25 градусов.

Уровень шума. Как правило, инверторные кондиционеры менее шумны за счёт того, что работают не во всю силу, а лишь поддерживают температуру. Однако даже самые простые современные кондиционеры не выделяются громкостью и работают весьма тихо.

Экономия электроэнергии. Опять же, за счёт того, что инвертор работает постоянно и не на полную мощность, он более экономичен в вопросах расходы электричества. Однако, чтобы это разница действительно была ощутимой, пользоваться кондиционером нужно регулярно.

Надёжность оборудования. Инверторные модели имеют более сложную электронику и в большей мере подвержены влиянию скачков напряжения. Обычные кондиционеры более просты и надёжны при работе с нестабильным напряжением.

Удобство. Инвертор более удобен, поскольку выдаёт небольшие порции холода, поддерживая комфортную температуру. Обычный либо холодит на полную мощность, либо ожидает изменения температуры.

Подводя итоги, можно сказать следующее:

Обычный кондиционер способен комфортно и качественно поддерживать температуру в помещении. Он прост и удобен в использовании, к тому же имеет более привлекательную цену.

Инверторный кондиционер имеет ряд улучшений и усовершенствований, и за это приходится платить. Инвертор – это более сложный механизм, который даёт ряд дополнительных удобств.

Спасибо за внимание, ваш «Биокомфорт»!

Комментарии