Биокомфорт
Загрузка...

Профессиональное
кондиционирование
и вентиляция

ООО "Биокомфорт"


г. Старый Оскол

Мобильный кондиционер "на колёсиках". Плюсы и минусы

Главная / Статьи / Мобильный кондиционер "на колёсиках". Плюсы и минусы

Кондиционер, не требующий установки, эффективен ли для охлаждения?

Достаточно часто люди интересуются вопросом, почему же мобильные (переносные, напольные, как их часто называют) кондиционеры не столь востребованы, как обычные настенные сплит-системы? Ведь можно купить небольшой переносной блок, который будет также хорошо охлаждать помещение, но при этом он не требует монтажа и может быть установлен в любой комнате, а не в одной конкретной. Давайте в этом разберёмся.

В первую очередь нужно понять, что из себя представляет данная система. Мобильный (переносной) кондиционер – это устройство, которое совмещает в себе сразу все комплектующие кондиционера без разделения на внешний и внутренний блоки. Иными словами, это моноблок.

Мобильник обязательно имеет трубку (гофру) для вывода тёплого воздуха. Эта трубка должна быть выведена на улицу, и через неё горячий воздух покидает помещение. Если гофру не использовать и не выводить тёплый воздух наружу, то температура в помещении не поменяется. Это обязательное требование.

Первый, достаточно важный недостаток мы указали – это вывод гофры. Учитывая то, что длина этой самой трубки весьма ограничена, кондиционер получается не такой и мобильный, как казалось. Второй недостаток – это дренажная ванночка. Поскольку устройство не имеет внешнего блока, то конденсату просто некуда выходить, и он оседает на дно специальной ванночки, которую необходимо регулярно опустошать.

Следующий важный недостаток – это эффективность охлаждения. В процессе работы мобильный кондиционер выбрасывает часть воздуха на улицу в нагретом виде, из-за этого воздуха в квартире становится меньше, и он начинает поступать из всех возможных щелей и вентиляционных шахт, тем самым опять же насыщая помещение теплом.

Далее следует указать то, что мобильник может запросто продуть человека, если попасть под его воздушный холодный поток, поэтому над расположением также стоит подумать. Добавим сюда очень высокий уровень шума за счёт того, что в таком кондиционере соединены все механизмы сразу. Ну и напоследок, при работе сам кондиционер также нагревается, снижая собственную холодопроизводительность.

Однако, у мобильного кондиционера есть один огромный плюс – он не требует монтажа, а значит может быть перемещён практически в любое место. Именно за это он и ценится. Именно поэтому он и называется мобильным.

Самое главное назначение и задача мобильного кондиционера – это охлаждать помещение там, где выполнить монтаж обычной сплит-системы невозможно. Также его используют как резервный источник холода на случай выхода из строя основного кондиционера. Ну и иногда берут на дачу, где монтаж сплита нецелесообразен.

На этом всё, приобрести мобильный кондиционер можно на нашем сайте в разделе с кондиционерами.

Ваш Биокомфорт

Комментарии