Биокомфорт
Загрузка...

Профессиональное
кондиционирование
и вентиляция

ООО "Биокомфорт"


г. Старый Оскол

Нужна ли заправка для кондиционера?

Главная / Статьи / Нужна ли заправка для кондиционера?

Как часто нужно заправлять кондиционер? И вообще, нужна ли ему дозаправка?

Многие люди ошибочно думают, что если кондиционер спустя какое-то время стал хуже холодить, то его «срочно нужно дозаправить». На самом деле, это не всегда верно. Иногда подобные «излишки» могут только навредить сплит-системе. Но обо всём по порядку.

Во-первых, нужно выявить, действительно ли кондиционер стал хуже холодить. Внутренний блок кондиционера вбирает в себя тёплый воздух в помещении и пропускает через холодные трубки испарителя. Выходит из блока уже охлаждённый поток. Но температурная разница между входящим и выходящим потоками всегда одна – одна равна примерно 15 – 18 градусам по Цельсию.

Значит, если у Вас в комнате 25 градусов тепла, то на выходе вы получите поток, с температурой всего 10 градусов, и он будет казаться очень холодным. Но если в жару в комнате все +32, то на выдаче может быть уже 17 градусов. Это не так уж и холодно. Хотя кондиционер в этом случае работает прекрасно.

Поэтому самое главное правило: нужно знать разницу температур входящего и выходящего воздуха, чтобы определить, действительно ли кондиционер плохо холодит, а не руководствоваться своими ощущениями.

Следующее, на что стоит обратить внимание, это чистота блоков. К сожалению, даже если Вы будете постоянно протирать фильтры от пыли, это не даст 100% гарантии чистоты вашей сплит-системы. Да и функция «авто-очистка кондиционера» также не сможет заменить полноценного обслуживания. О пользе и необходимости проведения ТО мы писали ранее.

Даже внешне чистый кондиционер может быть забит внутри, в результате чего загрязнение может способствовать снижению холодопроизводительности системы, да и вообще привести её к поломке.

Ну и последний фактор, это время. Если Ваш кондиционер верой и правдой служит Вам много лет, то сам компрессор банально может быть изношен. Стоит учитывать, что климатическая техника имеет свой срок службы. Этот срок зависит от многих факторов, начиная от качества сборки, заканчивая правильным использованием.

Вот мы и подошли к главному вопросу: нужна ли заправка для кондиционера? Ответ: если кондиционер правильно и грамотно смонтирован, если его используют по инструкции и регулярно проводят обслуживание, то заправка может не потребоваться вовсе. Чаще всего требуется совсем небольшая дозаправка, которая производится раз в несколько лет.

Если же в Вашем кондиционере образовалась утечка, через которую фреон покидает трассу, то сначала нужно её устранить, спаять трубы и усилить место ухода фреона. Уже потом провести проверку целостности системы и заново перезаправить всю магистраль. Но это уже отдельная тема.

Доверяйте работу профессионалам и правильно обращайтесь с техникой, тогда подобные вопросы будут обходить вас стороной. Остались вопросы? Добро пожаловать в комментарии!

Удачи! Ваш Биокомфорт

Комментарии