Биокомфорт
Загрузка...

Профессиональное
кондиционирование
и вентиляция

ООО "Биокомфорт"


г. Старый Оскол

Где лучше всего установить кондиционер?

Главная / Статьи / Где лучше всего установить кондиционер?

Где разместить внутренний блок сплит-системы и почему учтановить блок в коридоре - не лучшая идея.

Один из самых частых вопросов покупателей – это «куда лучше установить внутренний блок кондиционера?» На самом деле, есть определённые стандарты, которые весьма понятно дают ответ на этот вопрос. Однако каждая квартира или дом являются индивидуальным проектом, со своей планировкой и распределёнными зонами. Поэтому давайте разберём основные советы от специалистов:

1. Внутренний блок кондиционера должен находится возле окна в комнате. Устанавливается он там сразу по нескольким причинам. Во-первых, при расчёте монтажа кондиционера берётся во внимание длина соединительной трассы. Возле окна длина получается минимальной. Во-вторых, основными «поставщиками» тепла в квартиру являются окна, которые нагреваются от солнечных лучей и тёплого воздуха снаружи. Кондиционер пресекает появление тепла холодным потоком.

2.Внутренний блок лучше всего располагать у изголовья кровати или дивана. Обычно длина воздушного потока кондиционера не превышает двух - трёх метров. Соответственно, находится под блоком во время его работы намного безопаснее, чем напротив него.

3. Не обязательно направлять створки внутреннего блока в дверной проём. Помните, что воздух – это газ, который смешивается и распадается. Воздушный поток всё равно не сможет пробиться на много метров вперёд и «доставить» холод в соседнюю комнату или коридор. Для этого нужно использовать мощную воздушную пушку, а кондиционер имеет лишь барабанный вентилятор бытового назначения.

4. Монтировать внутренний блок в коридор – не самая лучшая идея. Поскольку кондиционер рассчитывается для использования в отдельной комнате, коридор действительно может хорошо и быстро и охлаждаться. Но вот как быстро прохлада дойдёт с коридора до всех открытых комнат и хватит ли её для достижения там комфортной температуры – остаётся вопросом.

Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что внутренний блок лучше всего расположить возле окна, под ним может находиться кровать, диван или рабочее место, а напротив наоборот, стенка, телевизор или шкаф. Направлять кондиционер на двери для получения большего запаса нет особого смысла. Как, собственно, и рассчитывать на то, что один кондиционер, находящийся в коридоре, сможет охладить сразу несколько комнат (хотя здесь есть исключения).

Ниже мы представим Вам фотографии наших работ, чтобы Вы могли определить, какой вариант монтажа Вам наиболее предпочтителен:

А если вопросы всё-таки остались, то по телефону мы поможем Вам с ними разобраться. Всегда вам рады!

Ваш Биокомфорт

Комментарии