Биокомфорт
Загрузка...

Профессиональное
кондиционирование
и вентиляция

ООО "Биокомфорт"


г. Старый Оскол

Как избавиться от неприятных запахов в кондиционере?

Главная / Статьи / Как избавиться от неприятных запахов в кондиционере?

Неприятные запахи плесени, горелой проводки или сырости? Выход есть!

Иногда владельцы кондиционеров сталкиваются с весьма неприятной проблемой при запуске своего прибора: вместо прохладного и свежего воздуха они получают неприятные запахи, которые могут не только мешать находящимся рядом людям, но и негативно сказываться на работе самой сплит-системы. Давайте разберём основные причины запахов, способы их устранения и, конечно же, профилактические меры, чтобы всего этого избежать.

Во-первых, необходимо устранить причину и характер запаха, а их может быть несколько:

• Запах горелой проводки. Если при запуске кондиционера пахнет горелыми проводами, то нужно как можно быстрее выключить прибор из розетки и срочно вызвать мастера. Устранить подобную проблему может только специалист!

• Запах сырости. Если при включении кондиционера появляется запах застоявшейся воды или сырости, то причина может быть в неправильно подключенном дренажном шланге. Вполне возможно, что конденсат с внутреннего блока не стекает, а остаётся в ванночке, в результате чего постепенно превращается в место обитания бактерий и грибков. Более подробно мы уже рассказывали об этом в предыдущей статье. Опять же, только специалист сможет помочь в этом случае.

• Химический запах. Запахи технического масла или просто химический неприятные запахи могут сигнализировать об утечке хладагента из контура сплит-системы. Если помимо запаха Ваш кондиционер стал хуже холодить или его медные трубки покрылись инеем, то можно практически с полной уверенностью утверждать – это утечка. Нужно вызвать мастера, чтобы её найти, устранить и перезаправить кондиционер.

• Запах пластмассы. Совсем новый кондиционер может пахнуть свежей пластмассой в первые несколько дней после установки. Пугаться этого не стоит, такой запах пройдёт через пару дней. Однако это правило действует только на новые и ранее неиспользованные кондиционеры! Если Ваша сплит-система не новая и в ней появился такой запах – срочно звоните мастеру, возможно дело в электрических компонентах!

• Неприятный запах. Нужно помнить, что кондиционер вбирает весь воздух в Вашей комнате и прогоняет через себя много раз подряд, прежде чем температура в помещении начнёт снижаться. Соответственно, вся пыль проходит через фильтр, испаритель и воздушный барабан. Там же в результате охлаждения воздуха образуется конденсат. Иными словами – это идеальная среда для размножения микробов и грибков, налёт от которых не всегда можно очистить своими руками. Именно поэтому стоит придерживаться основных правил профилактики.

Основные правила профилактики сплит-системы от загрязнений:

• Регулярная запись на техническое обслуживание (ТО). О том, насколько ТО важно для стабильной и долгой работы Вашего кондиционера, мы уже писали ранее. Важно не забывать, что только регулярная чистка кондиционера (минимум один раз в год) может дать гарантию чистоты и свежести всей системы.

• Регулярная чистка фильтров. Достать и помыть под водой фильтр с внутреннего блока кондиционера совсем не сложно. Нужно лишь открыть лицевую крышку, потянув одновременно её на себя с двух сторон, и достать фильтр. Промыть его под водой, просушить и вставить обратно. Данная процедура не займёт у Вас больше 10 минут. Проводить её нужно минимум раз в месяц при использовании кондиционера, а лучше – чаще.

Важно помнить и понимать, что кондиционер – это не только поставщик прохладного и свежего воздуха в квартире, но ещё и очень чувствительный прибор, который также нуждается в уходе. Не забывайте об этом, и тогда Ваш кондиционер будет приносить только комфорт и уют.

Технический отдел компании «Биокомфорт»

Комментарии