Биокомфорт
Загрузка...

Профессиональное
кондиционирование
и вентиляция

ООО "Биокомфорт"


г. Старый Оскол

Зачем нужна вентиляция в помещении и какие виды вентиляции бывают?

Главная / Статьи / Зачем нужна вентиляция в помещении и какие виды вентиляции бывают?

Рекуператор, приточная и вытяжная вентиляция - что это?

Системы приточной вентиляции

Приточная вентиляция выполняет одну очень важную функцию – она приносит свежий воздух с улицы прямо в дом. Однако делает это не просто и топорно, как, например, открытое окно или двери. Система приточной вентиляции может подогревать входящий воздух, очищать его и даже поглощать шум, доносящийся с улицы. Давайте разберем это подробнее.


Основной элемент данной системы – это вентилятор. Именно он производит нагнетание воздуха в помещение и позволяет поступать уличному воздуху в комнату без особых проблем. Вентиляторы бывают разных форм и мощностей, всё зависит от обслуживаемого помещения.

Вторая важная деталь – это фильтр. Самые простые и недорогие помогут избавиться от нежелательных насекомых, пуха, листьев и крупной пыли в помещении. Более солидные и качественные не пропускают даже мельчайшие частички загрязнения, делая поступающий воздух максимально приятным для человека.

Также иногда в системах приточной вентиляции используют различные нагревательные элементы. Их задача состоит в том, чтобы в холодное время года поступающий уличный воздух не охлаждал помещение. Нагреватели бывают электрические и водяные, но задачу они выполняют примерно одинаково.

Вытяжные системы вентиляции

Система вытяжной вентиляции – это самое распространенное инженерное решение в проектировании практически всех типов зданий в наше время. Даже если в доме нет приточной вентиляции, вытяжная должна присутствовать обязательно, иначе воздух между улицей и помещением будет циркулировать исключительно с помощью дверных и оконных проемов, а также из микротрещин на стыках стен, что ни есть хорошо.


Вытяжную вентиляцию классифицируют по нескольким разным признакам. Самый главный и важный – это естественное или механическое побуждение. Естественное представляет из себя канал, воздух в котором движется за счет разницы давления в помещении и на улице. Механическая вентиляция подразумевает наличие вентилятора, как и в случае с приточной вентиляцией, только работает он в другую сторону.

В квартирах и частных домах вентиляционные каналы обычно закладываются еще при строительстве. Они представляют из себя канал или шахту, выходы которой прикрыты решетками. В промышленных помещениях вентиляции выделяется куда больше внимания. Обычно к потолку в таких зданиях прикручиваются большие воздуховоды, которые образуют своего рода воздушные туннели. Эти каналы оснащаются вентиляторами, различными фильтрами, диффузорами и множеством других воздухоприемных устройств.

Системы вентиляции с рекуперацией тепла

Зимой при работающей системе вентиляции, теплый и нагретый воздух в помещении уходит на улицу. Соответственно, холодный внешний воздух поступает в здание. Это создает некоторые проблемы с обогревом помещения и несет определенные финансовые убытки. Для устранения данной проблемы существует специальное устройство – рекуператор.


Рекуператор представляет из себя два отсека, теплообменник и вентилятор. В одном отсеке находится воздух с улицы, в другом – воздух из помещения. При прохождении через рекуператор, эти потоки не соприкасаются друг с другом, они лишь отделяются стенками теплообменника, который и передает часть тепла одного потока другому. Также рекуператор помогает охлаждать горячий уличный воздух в теплое время года. Поэтому он является достаточно универсальным и важным устройством вентиляции.

Однако и у вентиляции с рекуперацией тепла есть ряд нюансов и недостатков, о которых стоит упомянуть. Во-первых, рекуператор использует для своей работы электричество. Поэтому нужно рассчитать, будет ли он приносить столько же пользы в плане затрат электроэнергии, сколько и потреблять ее. Иногда целесообразнее просто увеличить мощности нагревателей в холодное время года и охладителей в летнее.

Вторая возможная проблема – это образование конденсата в теплообменнике. Зимой он может превратиться в лед и мешать нормальному функционированию рекуператора. Ну и последний минус – это шум, издаваемый устройством. Для того, чтобы комфортный уровень шума не нарушался рекуператором, рекомендуется использовать шумоизоляцию, но это несет определенные финансовые убытки.

Сбалансированные вентиляционные системы

Приточно-вытяжная, или сбалансированная система вентиляции сочетает в себе все качества приточной и вытяжной вентиляции и позволяет производить примерно равный обмен воздуха между помещением и улицей.


В отличии от более простых систем вентиляции, сбалансированная имеет более высокую стоимость и требует более тщательного обслуживания. Однако такая система позволяет максимально эффективно производить вентиляцию любого рода помещений.

Технический отдел компании «Биокомфорт»

Комментарии