Биокомфорт
Загрузка...

Профессиональное
кондиционирование
и вентиляция

ООО "Биокомфорт"


г. Старый Оскол

Что такое сплит-система и что такое кондиционер

Главная / Статьи / Что такое сплит-система и что такое кондиционер

Чем отличается сплит-система от кондиционера и что лучше?

Очень часто при выборе кондиционера и переходе на сайт какой-либо компании, люди путаются при виде надписи «сплит-система». Многие начинают гадать, что это за система и чем она отличается от кондиционера. И вообще, что лучше? Купить кондиционер или купить сплит-систему? Давайте разберёмся.

Кондиционер – это устройство, которое состоит из трёх основных частей: компрессора, испарителя и радиатора.

Сплит-система – это кондиционер, состоящий из двух блоков: внешнего и внутреннего. Во внешнем блоке сплит-системы располагаются самых шумные и важные компоненты, в то время, как во внутреннем лишь испаритель и специальный вентилятор. Таким образом, происходит обмен между двумя блоками, отсюда и название «сплит-система» или «разделённая система».

Однако существует и другой вид кондиционера – моно-система или моноблок. Это устройство вмещает в себя все компоненты кондиционера без разделения на два блока. Самыми частыми видами моноблоков являются оконные кондиционеры, которые наполовину находятся на улице, а наполовину в доме, и мобильные кондиционеры, которые используют специальную трубу для вывода горячего воздуха.

Естественно, сплит-система является более практичным, удобным и востребованным типом кондиционера. Мобильные варианты имеют ряд недостатков, о которых мы уже писали в нашей статье на сайте.

Также иногда вы можете увидеть надпись «сплит-система настенного типа». Это самый простой вид кондиционера, который монтируется в домах, квартирах, офисах и небольших магазинах. Он крепится на стену и дует напротив себя.

Другие типы кондиционеров, такие как кассетные, канальные, напольно-потолочные или колонные, используются достаточно редко. В основном, подобные устройства используются в крупных павильонах, промышленных помещениях или залах с высокими потолками.

Подведём итоги!

Сплит-система настенного типа – это кондиционер, состоящий из двух блоков (внутренний и внешний), каждый из которых крепится к стене. Поэтому если вы захотите поставить в дом или в квартиру кондиционер, то стоит искать именно такую систему.

Мобильный или оконный кондиционер – это кондиционер, состоящий из одного блока, поэтому его называют моноблоком.

Делайте правильный выбор! С наилучшими пожеланиями, Ваш Биокомфорт

Комментарии