Биокомфорт
Загрузка...

Профессиональное
кондиционирование
и вентиляция

ООО "Биокомфорт"


г. Старый Оскол

Демонтаж кондиционера с сохранением фреона внутри

Главная / Статьи / Демонтаж кондиционера с сохранением фреона внутри

Как снять кондиционер, чтобы фреон остался в блоке

Демонтаж внешнего или внутреннего блока кондиционера – это достаточно распространённая услуга, которую может оказать любой мастер. «Снять» блок самостоятельно также можно. Это простое и несложное занятие. Но вот снять блок так, чтобы потом его можно было заново смонтировать, при этом ничего не сломав и не повредив – дело совсем другое.

Есть несколько важных моментов, о которых нужно помнить, если вы планируете демонтировать один из блоков сплит-системы или всю систему сразу:

• Сохранения фреона. В трассе, соединяющей между собой внутренний и внешний блоки кондиционера, под давлением находится специальный хладагент – фреон. Естественно, при попытке раскрутить трассу, он сразу же начнёт выходить. Если это случится, то кондиционер будет «пустой», и его придётся в будущем заново заправлять эти хладагентом, чтобы он вновь мог работать.

• Целостность трассы. Сама трасса, состоящая из медных трубок, дренажа и межблочных соединений, не обязательно должна сниматься и выбрасываться. Зачастую, при правильном демонтаже блоков, трасса так и остаётся висеть на стене. В будущем на неё можно будет повесить новую сплит-систему.

• Целостность блоков. Конечно, раскрутить гайки и снять внешний блок кондиционера кажется нетрудной задачей. Однако, не имея опыта работы на высоте и неправильно рассчитав свои силы, вы рискуете уронить блок вниз. И это хорошо, если вы находитесь на первом этаже дома, а вот если на втором или выше…

• Гарантия. Каждая уважающая себя и своих клиентов компания всегда даёт гарантию на все выполняемые работы. Поэтому, обращаясь к профессионалам, вы снимаете с себя всю ответственность за то, что что-то может пойти не так.

Поэтому, если вы решили перенести кондиционер с одного места на другое, то обращаться к специалистам нужно заранее, начиная с демонтажа блоков. Снять самостоятельно также можно, но это может обойтись вам намного дороже в будущем.

Если же всё-таки времени нет и нужно очень срочно и очень быстро снять кондиционер, то попробуйте хотя бы как-то сохранить фреон внутри. Возьмите шестигранник и закрутите краны на соединении трубок с внешним блоком. Крутите шестигранником гайку по часовой стрелке до упора. На внешнем блоке таких гайке две: на большую трубу и на маленькую.

Это позволит изолировать часть фреона внутри внешнего блока сплит-системы. Естественно, остальной газ выйдет сразу же после попытки раскрутить трассу. Но хотя бы какую-то его часть вы сохраните.

Мастер, когда выполняет демонтаж, присоединяет к трассе специальные манометры, которые показывают давление фреона внутри. Потом он включает кондиционер и перекрывает сначала тонкую трубку, чтобы фреон перестал выходить из внешнего блока и оставался внутри. Когда значение манометров снижается до нуля, мастер перекрывает и второй кран, тем самым полностью блокируя фреон в трассе уличного блока. После этого кондиционер быстро отключается и демонтируется.

Обращайтесь к профессионалам!

Ваш Биокомфорт.

Комментарии