Биокомфорт
Загрузка...

Профессиональное
кондиционирование
и вентиляция

ООО "Биокомфорт"


г. Старый Оскол

Помпа для кондиционера. Для чего она нужна и как её монтировать

Главная / Статьи / Помпа для кондиционера. Для чего она нужна и как её монтировать

Что такое водяная помпа и можно ли установить кондиционер без помпы?

Помпа – это специальное устройство, которое выводит воду с внутреннего блока сплит-системы. Вода образуется во внутреннем блоке в результате конденсации, когда потоки тёплого воздуха соприкасаются с холодными трубками испарителя. Однако нужна помпа далеко не всегда.

По стандарту, внутренний блок кондиционера находится выше, чем технологическое отверстие для выведения трассы сплит-системы. Также само отверстие в стене пробивается под небольшим углом. В результате, конденсат стекает по трассе, повинуясь силе естественного притяжения и попадает на улицу. Для такого водоотведения используется специальная трубочка – дренажный шланг.

Однако в ряде случаев установить трассу под углом невозможно, соответственно данный метод становится непригодным. Например, в случае, когда трасса кондиционера в частном доме идёт через чердак. Также иногда требуется, чтобы дренаж выводился не на улицу, а в канализационный слив, находящийся выше точки выхода конденсата.

Именно в таких случаях приходится пользоваться помпами для кондиционеров. Помпы делятся на 3 основных вида:

• Накопительные (наливные). Этот тип помп работает следующим образом: рядом с ванночкой внутреннего блока кондиционера устанавливается бак, в который самотёком сливается вода. Когда этот бак набирает достаточное количество воды, то срабатывает датчик, который с помощью насоса эту воду поднимает и толкает на нужную высоту.

• Проточные (раздельные). Этот вид встраивается в произвольный участок трассы дренажного провода и проталкивает воду дальше, даже если нет уклона.

• Перистальтические. Данные помпы предназначены для подъёма большого количества воды на большую высоту (от 15 метров).

Чаще всего помпа состоит из нескольких важных частей (однако конструкции могут отличаться):

• Поддон, куда стекает конденсат

• Поплавок, который выступает в виде датчика наполненности поддона

• Дренажная трасса, или просто труба, в которую помпа проталкивает воду

• Помпа

Для того, чтобы правильно рассчитать мощность помпы, выбрать модель и определиться со способом её установки, требуется обязательная помощь специалиста. Самостоятельно выполнять подбор такого оборудования мы не рекомендуем, а вот помочь Вам с этим можем!

В первую очередь необходимо знать мощность кондиционера, которому требуется помпа, после чего рассчитать перепад высот и выявить минимальную мощность устройства. Также следует помнить о технических ограничениях при монтаже помпы.

На этом всё, если у Вас остались вопросы, то ждём их в комментариях!

Ваш Биокомфорт

Комментарии