Биокомфорт
Загрузка...

Профессиональное
кондиционирование
и вентиляция

ООО "Биокомфорт"


г. Старый Оскол

Штроба. Как правильно закладывать трассу в стене

Главная / Статьи / Штроба. Как правильно закладывать трассу в стене

Как правильно закладывать трассу кондиционера в стену в стену

При стандартном монтаже кондиционера устанавливаются внутренний и внешний блоки, пробивается отверстие в стене и укладывается трасса между двумя этими блоками. Трассой принято называть медные трубки кондиционера, дренажный шланг для вывода конденсата на улицу и кабель для межблочного соединения. По стандарту трасса укладывается в пластиковый белый короб, кабель-канал. Но вот далеко не всем нравится внешний вид такого соединения.

Поэтому существует монтаж кондиционера с укладкой трассы в штробу, или, по-другому, монтаж в два этапа. В этом случае все коммуникации укладываются в небольшую канавку, которую заранее выбивают в стене, после чего стена заделывается и на ней остаётся висеть только внутренний блок кондиционера без каких-либо дополнительных отводов.

Выполняется монтаж со штробой в 2 этапа:

Первый этап:

• Подбираем себе кондиционер, исходя из общей квадратуры помещения, степени остекления и солнечного воздействия. После этого мы определяем габариты обоих блоков выбранного кондиционера и диаметр медных труб (это очень важно).

• Определяем место монтажа кондиционера, расчерчиваем примерное расположение внутреннего блока, штробим стену и закладываем в выполненную штробу трассу. Диаметр медных труб в трассе должен соответствовать выбранному кондиционеру. Штробим и подводим к блоку кабель питания.

• Вешаем и подключаем к трассе внешний блок.

Закончив первый этап, монтажная бригада удаляется. Далее уже работают строители, которые замазывают трассу в штробе, штукатурят стены и клеят обои (если это необходимо). Когда все строительные работы будут закончены, наступит второй этап.

Второй этап включает в себя 2 пункта:

• Вешаем внутренний блок, подключаем его к трассе и к питающему кабелю. Проверяем целостность холодильного контура.

• Запускаем сплит-систему.

В итоге получаем внутренний блок без лишний соединений. Однако такой монтаж считается более сложным, он требует большего времени и усилий. Поэтому штраба является дополнительной работой и оценивается отдельно согласно рабочему прайсу. Но никто не запрещает проштробить стену самостоятельно и не платить за это.

Штроба может выполняться только если у вас в комнате проходит ремонт или идут черновые строительные работы! Потому что штробление стен предполагает большое количество пыли и грязи, не говоря уже о повреждении стен. Если у вас уже поклеены обои, то никак их обойти или обрезать для штробы не получится! Придётся их сдирать и переклеивать.

Поэтому если у вас ремонт или стройка и вы планируете установить кондиционер, подумайте о штробе. Если же вы не планируете подобные работы в ближайшее время, то об этом способе монтажа кондиционера не стоит думать.

Спасибо за внимание! Ваш Биокомфорт

Комментарии