Биокомфорт
Загрузка...

Профессиональное
кондиционирование
и вентиляция

ООО "Биокомфорт"


г. Старый Оскол

Течёт кондиционер, что делать?

Главная / Статьи / Течёт кондиционер, что делать?

Откуда вообще во внутреннем блоке берётся вода и что делать в первую очередь?

Одной из самых частных и неприятных проблем при работе кондиционера является конденсат, который может начать протекать из внутреннего блока. Протечки опасны не только повреждением обоев и стен, но и тем, что могут привести кондиционер к более глубоким поломкам. Как этого избежать и что делать, если под блоком Вашего кондиционера образовались подтёки, мы сегодня и обсудим.

Откуда вообще во внутреннем блоке берётся вода?

Всё очень просто. Кондиционер, а конкретно внутренний блок, поглощает тёплый воздух в квартире, прогоняет его через охлаждённые медные трубки с испарителем и в итоге выдаёт уже более прохладный, охлаждённый обратно. При резком изменении температуры воздуха образуется конденсат. Он оседает на стенках испарителя, после чего стекает в специальную ванночку на дне внутреннего блока, а уже оттуда по дренажной трубке уходит на улицу.

Первое и самое главное правило для защиты Вас и Вашего устройства – доверяйте монтаж кондиционера только профессионалам! Причиной протекания могут быть выбор неправильного угла для дренажного шланга, прямое отверстие вместо бурения под углом, некачественное крепление дренажа к блоку, криво повешенный внутренний блок и т.д.

Главной причиной обычно является засорение дренажного шланга или ванночки внутреннего блока. Если физическая преграда мешает конденсату, то он начинает застаиваться и в итоге рано или поздно начнёт перетекать наружу. Кстати, засорение является ещё и причиной возникновения неприятного запаха от сплит-системы.

Также виной протечки могут быть трещины или некачественное соединение дренажной трубки. В этом случае помочь может только обращение по гарантии в сервисный центр или проведение ремонтных работ.

Вывод!

Лучшая защита от протекания кондиционера – это гарантия! Гарантию дают только профильные фирмы, которые занимаются монтажом и обслуживанием кондиционеров на профессиональном уровне. Если всё-таки гарантии нет, или она уже закончилась, лучше всего отключить кондиционер от сети и вызвать мастера для осмотра и устранения поломки. Проведения регулярных технических обслуживаний – также гарант работоспособности кондиционера.

Если же Вам придётся решать вопрос самостоятельно, то в первую очередь необходимо отключить кондиционер от сети, после чего проверить дренажную трубку на причину засорений или повреждений. Засор можно продуть автомобильным насосом, а повреждения или трещины дренажной трубки перемотать изолентой, либо заменить повреждённый участок на новый.

Чтобы никогда не волноваться о работоспособности своего кондиционера, проводите регулярное обслуживание сплит-системы. Записаться на обслуживание можно и в нашей фирме!

Технический отдел компании «Биокомфорт»

Комментарии