Биокомфорт
Загрузка...

Профессиональное
кондиционирование
и вентиляция

ООО "Биокомфорт"


г. Старый Оскол

Что такое пурифайер и чем он отличается от кулера?

Главная / Статьи / Что такое пурифайер и чем он отличается от кулера?

А также расскажем, зачем вообще нужны кулеры и какие у них преимущества.

Сегодня кулер для воды больше не является бессменным символом офиса – он стал удобным (а для некоторых людей незаменимым) прибором в доме. Он побуждает всех пить больше воды, а когда дело доходит до прохладного, освежающего напитка в жаркий день – превзойти его становится невозможно.

В первую очередь необходимо отметить, что кулер для воды и диспенсер – близкие, но все же разные приборы. Прежде чем совершать покупку, учтите их некоторые различия.

Типы диспенсеров

Хотя все устройства являются «водораздатчиками», диспенсер для воды не обязательно является устройством для ее охлаждения. Есть два типа диспенсеров для воды: обыкновенный водораздатчик, способный нагревать, но без возможность охладить воду – и устройства, способные на оба действия сразу. К любому типу обычно подходят стандартные бутылки с водой, которые вы можете купить уже наполненными – либо наполнить их самостоятельно.


Пурифайер

Как работает диспенсер для воды без бутылок?

В традиционных кулерах для воды используются громоздкая бутыль на 15-19 литров, которая устанавливается на подставку для диспенсера воды. Ее покупка, доставка и установка может отнимать много сил и времени. Пурифайер лишен этих недостатков - вместо того, чтобы использовать бутыли для кулеров, которые доставляют или наполняют как кувшин, пурифайеры подключаются к существующей раковине или водопроводу. Это позволяет им подавать бесперебойный поток свежей отфильтрованной воды.

В пурифайерах используются специальные фильтры для обеспечения чистой освежающей воды. Большинство охладителей с прямым подключением к водопроводу очищают воду с помощью угольной фильтрации. В угольных фильтрах используются частицы углерода (древесный уголь), которые фильтруют воду на молекулярном уровне, удаляя примеси и химические вещества. В некоторых моделях дополнительно идет осадочный фильтр, который удаляет свинец, ржавчину и бактерии.

Другой тип фильтрации, используемый в некоторых безбутыльных водоохладителях, - это обратный осмос. Обратный осмос - это процесс очистки воды, который удаляет загрязняющие вещества из воды с помощью давления, заставляющего молекулы воды проходить через полупроницаемую мембрану, оставляя чистую и вкусную питьевую воду. Однако при этом методе расходуется значительное количество воды. На каждый оставшийся литр вы смываете 4-5 литра воды.

В большинстве пурифайеров присутствуют два резервуара внутри - один для горячей, и один для холодной воды. Эти резервуары позволяют пользователю каждый раз наливать воду идеально требуемой температуры - не нужно ждать, пока вода остынет или нагреется. Обычно в диспенсере достаточно нагретой и охлажденной воды, полностью опустошить запасы которой при бытовом использовании весьма затруднительно. Некоторые водоохладители с прямым подключением к водопроводу также распределяют воду прямо при комнатной температуре.


Какие преимущества у пурифайера?

Многие посетители задаются вопросом: «Неужели кулеры для воды без бутылок лучше, чем бутилированные?» Ответ положительный. Можно объективно сказать, что кулеры без бутылок лучше. Покупка безбутылочного кулера для воды дает несколько больших преимуществ по сравнению с традиционным диспенсером для бутилированной воды.

Пурифайер экономит ваши деньги. Сколько стоит использовать воду без бутылок? Доставка кувшинов для воды, используемых для охладителей, которые поставляет компания, обычно стоит около 16 рублей за литр. Безбутыльный кулер для воды позволяет платить меньше 1 рубля за литр. Экономия при его использовании достигает 98% - за год сумма может набежать весьма приличная.

Максимальная степень очистки. Если для вас важен вкус воды, вам понадобится диспенсер для воды без бутылок. В пурифайерах вода протекает через двухступенчатые фильтры. Она на вкус лучше, чем вода в бутылях, которая постепенно застаивается и становится по ощущениям несвежей.

Нехватка воды в прошлом. Одна из самых больших проблем с кулерами для воды заключается в том, что каждый из них может вместить ограниченное количество жидкости. Если возникнут проблемы с доставкой или вы случайно пропустите оплату, в вашем доме или офисе может не остаться свежей холодной воды. Перестаньте зависеть от компаний, занимающихся доставкой бутылей, и переключитесь на кулер с прямой линией. С диспенсером, подключенным к водопроводу, вы получаете бесконечный запас воды прямо из крана. Больше не закончится.

Экономия пространства. Для офисов пространство имеет большое значение. При использовании традиционного диспенсера для воды вам нужно куда-нибудь поставить дополнительные бутыли с водой. Часто их ставят рядом с кулером, занимая место на полу и загромождая помещение. Пурифайер обеспечивает бесперебойный доступ воды за счет подключения к водопроводу, освобождая максимальное количество места – нет необходимости хранить эти громоздкие бутылки.

Легкость в использовании. Попрощайтесь с тяжелыми и неудобными 20 литровыми бутылями, которые вам каждый раз нужно поднимать для замены, когда в кулере заканчивается вода. Для некоторых людей поднятие подобного веса может стать непростой задачей. С пурифайером вы можете попрощаться с этим малоприятным процессом. После того, как система гидратации была установлена, все что вам может потребоваться – это заменить фильтры. Попрощайтесь со случайным разливом, сменой тяжелых бутылок и проблемами хранения и просто наслаждайтесь водой.


Кулер для воды

Диспенсер для воды, более известный в широких кругах как кулер, представляет собой устройство которое охлаждает, нагревает и распределяет воду с помощью встроенной холодильной установки. В отличиии от пурифайеров, кулеры для воды используют для своей работы воду, устанавливаемую в бутылях (обычно 19 литров). Часть моделей обладает возможностью нагрева воды – в бытовом использовании подобное устройство способно заменить чайник. Выделяют два типа охлаждения: электронный (плата Пельтье) и компрессорный. Электронный способ охлаждения выгодно отличается по следующим параметрам:

Компрессорный способ охлаждения имеет следующие преимущества:

Как мы можем видеть, устройства имеют серьезные отличия – при этом почти не отличаясь внешне. Каждый может выбрать тот вариант, который будет предпочтительней под текущие нужды.

Технический отдел компании «Биокомфорт»

Комментарии